Программа профессиональной переподготовки "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" впервые была предложена Высшей экономической школой на рынок образовательных услуг в 1989 году.

Программа ориентирована на изучение бухгалтерского, управленческого и налогового учета в различных сферах деятельности, включая промышленность, строительство, торговлю, а также основ международного учета.

Cегодня специалистам многих профессий приходится учитывать радикальные перемены в экономике, обусловленные развитием рыночных отношений в России. В самой профессии изменилось отношение к учетно-информационному обеспечению, базирующемуся на достоверной и оперативной информации. Привести в действие всё многообразие факторов, воздействующих на эффективность хозяйствования, призван бухгалтерский учет, являющийся основным поставщиком информации, при непосредственной взаимосвязи его с другими видами учета (и, прежде всего, с налоговым и управленческим), анализом и аудитом.

Для решения этой задачи современный бухгалтер должен:

• правильно организовать информационные потоки, исключая избыточность информации;
  • использовать новейшую методологию учета, ориентированную как на национальные, так и международные стандарты;
  • владеть системой налогообложения и законодательством РФ;
  • всесторонне анализировать финансово-хозяйственную деятельность организации, выбирая современные средства и способы;
  • квалифицированно проводить внутренний контроль с целью своевременного устранения недостатков и негативных явлений.
  • Программа "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" факультета ФПиДПО обладает всеми необходимыми ресурсами и возможностями реализовать поставленные задачи в области учета, анализа и аудита.

Основными условиями и предпосылками подготовки специалистов высшей квалификации являются:

• высококвалифицированные преподаватели ИжГТУ, а также ведущие специалисты-практики в области учета, налогообложения и аудита;
  • современная материально-техническая база;
  • новейшие методики, используемые в учебном процессе;
  • консультирование в процессе обучения по всем аспектам сложных и проблемных вопросов, встречающихся в практике деятельности Вашего предприятия.

Миссия программы: Способствовать повышению эффективности хозяйствования организации на основе совершенствования системы учета и оптимизации налогообложения.

Цель программы: Дать слушателям комплекс теоретических знаний и практических навыков, необходимых для построения рационально организованной системы учета на конкретном предприятии, обеспечивающей информационные запросы внутренних и внешних пользователей.
Особенности программы:

• Фундаментальность, определяемая совокупностью дисциплин и курсов, являющихся базовыми в процессе усвоения теории и практики учета.
  • Междисциплинарный характер, выражающийся в содержательной взаимосвязи учебных курсов в целях представления всей совокупности выполняемых организацией функций.
  • Практическая направленность, заключающаяся в ориентированности обучения по всем дисциплинам на реальные условия функционирования предприятий.
  • Активное участие слушателей в образовательном процессе путем общения и обмена опытом, способствующее тем самым их профессиональному росту и развитию делового сотрудничества.

Организация учебного процесса:

Обучение на программе "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" продолжается 6 месяцев.
Форма обучения - вечерняя.

К преподаванию привлекаются высококвалифицированные специалисты, профессора и доценты ИжГТУ, а также ведущие специалисты-практики города в области учета, аудита и налогообложения.

Содержание и структура программы:

Основные дисциплины программы объединены в четыре модуля и читаются в последовательности, отражающей общую логику программы.

Первый модуль включает в себя обзор основных этапов в развитии бухгалтерского учета, анализа и аудита. При изучении дисциплин данного модуля прослеживается эволюция основных учетных категорий: инвентаризации, документации, счетов, двойной записи, учетных регистров, баланса и др.; приводятся основные исторические факты в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Базовый модуль предусматривает овладение необходимым объемом знаний с целью приобретения аналитических навыков в области экономической теории, основ менеджмента и финансов, банковского дела, правового и трудового регулирования предпринимательской деятельности, т.е. в областях, знания которых необходимы для успешного освоения учетно-финансовых дисциплин.

Модуль специальности включает общие принципы ведения бухгалтерского учета, а также методы и способы организации бухгалтерского, управленческого и налогового учета на промышленном предприятии, анализа хозяйственной деятельности и аудита.

Модуль спецкурсов посвящен изучению информационных систем бухгалтерского учета, а также рассмотрению особенности учета в строительстве, торговле, внешнеэкономической деятельности и основ международного учета.

Контроль знаний и аттестационная работа:

В процессе обучения проводятся экзамены по дисциплинам: "Теория бухгалтерского учета", "Бухгалтерский учет в производственной сфере" и комплексный экзамен включая:

• Бухгалтерский учет в производственной сфере.
  • Бухгалтерский учет валютных операций.
  • Особенности учета товарных операций.
  • Особенности учета в строительстве.
  • Основы международного учета.
  • Взаимосвязь бухгалтерского учета и налогового.
  • Налогообложение юридических и физических лиц.
  • Аудит.

По всем остальным дисциплинам проводятся зачеты.

Завершающим этапом обучения является подготовка и защита выпускной аттестационной работы по проблеме, предложенной предприятием или по собственному выбору. При защите аттестационной работы слушатель должен продемонстрировать знание выбранной для исследования проблемы и умение использовать полученные в процессе обучения теоретические знания и практические навыки.

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца