Термин “антикризисное управление”, как отмечается в работах некоторых отечественных специалистов по теории менеджмента, в российских условиях еще не устоялся. Причиной терминологических разночтений является отсутствие прочных научных традиций и практического опыта в антикризисном менеджменте. Необходимость антикризисного управления определяется целями развития социально-экономических систем и существованием опасности возникновения кризиса. Однако неоднозначность и многообразие содержания кризиса дают в науке разные основания для классификации экономических кризисов и циклов.

Категория антикризисного управления устанавливает понятийную демаркацию одного типа управления от другого. Многозначность экономического, особенно управленческого понимания этой категории, на наш взгляд, обусловливается двойственной природой любого кризиса, который одновременно созидает и разрушает, т.е. формирует предпосылки и подготавливает условия для дальнейшего развития и освобождает от прежней стратегии бизнеса.

В соответствии с этим теории, акцентирующие внимание на разрушительной функции кризиса, предлагают воспринимать кризис как ситуацию, остро угрожающую существованию предприятия. Кризисная ситуация в таком случае требует немедленного преодоления, локализации последствий методами антикризисного управления, чтобы сохранить прежде всего материальную основу для продолжения хозяйственно-экономической деятельности при остром дефиците оборотных средств.

Теории, рассматривающие кризис как явление, ориентированное на ломку старого и развитие нового, воспринимают его позитивно. Поэтому в основу заложена не борьба с кризисом, а реструктуризация системы, соответствующая новым отношениям.

Учитывая сказанное, на факультете ФПиДПО слушателям предлагается на выбор два направления данной профессии:
* традиционное, классическое в качестве устоявшейся программы «Антикризисное управление», существующей более 15 лет;
* новое, широко востребованное направление в условиях кризисной ситуации в экономике «Аналитика антикризисного управления».

Программа профессиональной переподготовки по специальности «АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

№ пп

Наименование разделов и дисциплин

Форма контроля

1.

Правовое обеспечение антикризисного управления и деятельности антикризисных управляющих

2.

Бухгалтерский учет в антикризисном управлении

3.

Финансовый анализ в антикризисном управлении

4.

Аудит кризисного предприятия

5.

Оценка объектов антикризисного управления

6.

Менеджмент и маркетинг в системе антикризисного управления

7.

Реструктуризация

8.

Инвестирование

9.

Теория антикризисного управления

10.

Теория и практика финансового оздоровления предприятия

11.

Внешнее управление и конкурсное производство

12.

Практика антикризисного управления

Аттестационные испытания

Итоговый междисциплинарный экзамен

Программа профессиональной переподготовки по специальности «АНАЛИТИКА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЕ»

Характеристика программы: специальная программа, связанная с изучением современных подходов при разработке стратегии и тактики антикризисного управления для минимизации негативного влияния кризиса на функционирование предприятия.

Цель (миссия) программы: сформировать системное представление о причинах и механизмах экономических кризисов, овладеть современными знаниями и практическими навыками в области стратегии и тактики антикризисного управления для минимизации негативного влияния кризиса на деятельность предприятия.

Программа рассчитана на руководителей и специалистов аналитических отделов, отделов стратегического развития, маркетинговых служб, а также работников финансовых служб, имеющих дело с проблемными активами предприятия.

Содержание программы:

Основные модули и  разделы

Форма контроля

Модуль 1

Социально-экономические дисциплины:

* Причины и основные виды экономических кризисов

* Антикризисная политика.

* Управленческая экономика.

Модуль 2

Общепрофессиональные дисциплины:

* Менеджмент.

* Антикризисное управление.

* Стратегический менеджмент.

* Теория экономического анализа.

Модуль 3

Профессиональные дисциплины:

* Анализ отраслевых рынков

* Управление изменениями.

* Управление финансовыми и валютными рисками.

Модуль 4

Специальные дисциплины

* Управленческое консультирование

* Инновационный консалтинг

* Бизнес-планирование

* Аусоринг

* Консалтинг и организация импортно-экспортных операций

Модуль 5

Финансовый анализ в системе антикризисной стратегии

* Управленческий учет и антикризисное бюджетирование.

* Анализ финансовой отчетности.

* Методика аудита в аналитической работе.

* Финансовая среда и предпринимательские риски.

* Финансовая политика организации.

* Учет банкротств.

Модуль 6

Технологии антикризисного управления:

* Управление реструктуризацией предприятия.

* Конфликтология.

* Антикризисный маркетинг и управление продажами.

* Инновационные стратегии организации.

* Антикризисный консалтинг.

* Слияния и поглощения фирм.

Модуль 7

Правовые аспекты антикризисного управления:

* Правовое регулирование банкротств.

* Юридическая защита служащих в условиях кризиса.

Форма аттестации

Выпускная аттестационная работа

Приобретаемые компетенции:

• освоение и понимание причин и механизмов экономических кризисов;
  • приобретение знаний и умений, необходимых для разработки стратегии и тактики антикризисного управления и минимизации негативного влияние кризиса на функционирование предприятия.

По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца