Якимович Б.А., Идрисов Р.Ф.В соответствии с приказом Минэнерго России от 07.04.2010 г. № 148 «Об организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведений энергетических обследований в целях эффективного и рационального использования энергетических ресурсов», ИжГТУ был включен в перечень образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов.

По распоряжению ректора ИжГТУ Факультет послевузовского и дополнительного профессионального образования проводит такое обучение не только для специалистов Удмуртской Республики, но и для других регионов России, включая Москву. Многими специалистами-энергетиками были по достоинству оценены уровень работы нашего факультета, качество образовательных программ, лекторский уровень преподавателей, входящих в состав Координационного Совета базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований. При этом факультет придерживается умеренной ценовой политики - повышение квалификации в объеме 72 часов с занесением в реестр Минэнерго России стоит 9 тысяч рублей.

В процессе обучения рассматриваются следующие аспекты энергосбережения:

• Нормативно-правовая база. Методология проведения энергетического обследования;
  • Методы расчета нормативов потерь энергоносителей;
  • Нормирование потребления энергоресурсов;
  • Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;
  • Приборный учет потребления энергоресурсов;
  • Инструментальное обеспечение при проведении энергетических обследований;
  • Экономические вопросы энергетических обследований;
  • Разработка энергетического паспорта и рекомендаций по выбору энергосберегающих мероприятий;
  • Общие подходы к разработке муниципальных, региональных, отраслевых программ энергоэффективности;
  • Современные энергосберегающие технологии (с учетом отраслевых особенностей.
  • Повышение квалификации энергоаудиторов в объеме 72 аудиторных часов ведется по следующим направлениям:
  1. Проведение энергетических обследований с цыелью повышения энергетической эффективности и энергосбережения
  2. Применение современных методов и комплексных систем энергосбережения и повышения энергоэффективности производства
  3. Приборное обеспечение энергетических обследований
  4. Устройство, монтаж и эксплуатация наружных инженерных сетей.