В соответствии с требованием федеральных законов № 152 ФЗ «О персональных данных» и № 149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на факультете ФПиДПО разработана предлагаемая вашему вниманию программа повышения квалификации и учебные планы профессиональной переподготовки по программе «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» в виде второго высшего образования, объемом 515 часов.

Данный вид обучения проходит на факультете под контролем Роскомнадзора по УР и согласуется в Федеральной службе технико-экспертного контроля УР (ФСТЭК). По окончании обучения слушатели получают документы установленного образца.

Все программы прошли государственную аккредитацию (лицензия AAА № 001920, регистрационный номер 1837 от 01.09.2011 г. на право осуществления образовательной деятельности, выдана Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки; свидетельство о государственной аккредитации серия АА № 001898, регистрационный номер 1860 от 15.04.2009 г.)

26.04.2010 состоялось торжественное открытие специальности "Информационная безопасность автоматизированных систем"

Количество часов

Темы разделов

Контроль остаточных знаний

8

Основные понятия, термины и определения в области информационной безопасности. Контроль и надзор за обработкой персональных данных

8

Нормативно-правовое обеспечение защиты персональных данных в РФ

8

Классификация информационных систем персональных данных (ПДн). Базовая модель угроз систем безопасности ПДн

8

Методы определения актуальных угроз безопасности ПДн. Разработка частных моделей угроз.

8

Мероприятия по техническому обеспечению безопасности ПДн. Средства защиты информации.

8

Оценка защищенности информационных систем. Защищенный электронный документооборот ПДн.

8

Технические средства защиты информации от несанкционированного доступа.

Защита рефератов

8

Разработка технического задания на создание средств защиты информации ПДн. Аттестация информационных систем ПДн.

8

Документация, разрабатываемая оператором ПДн.